USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.62

+0.11

Природный газ 1.7

+0.11

...

Могут вырасти экспотрные пошлины

Экспортная пошлина на нефть может быть поднята до 30 евро за тонну.

Могут вырасти экспотрные пошлины

Экспортная пошлина на нефть может быть поднята до 30 евро за тонну. Вкупе с недавним повышением пошлины на газ эта мера может до конца года принести казне 1 млрд долл. С марта нефтяники платят в бюджет по 22 евро с каждой экспортной тонны.

Сегодня, как рассказал чиновник в Белом доме, курирующий работу правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, комиссия соберется специально для того, чтобы рассмотреть вопрос о повышении этой ставки.

Источник в Минэкономразвития объясняет, что цена на нефть за последние два месяца превысила 25 долл. за баррель, а по действующей шкале пошлин этому уровню цен соответствует ставка 27 евро за 1 т. "Но с учетом индексации курса доллара к евро она составит 30 евро", - говорит он. Правительство отслеживает цены по котировочным агентствам Petroleum Argus и Platts. "В апреле цена Urals в Средиземноморье и Северо-Западной Европе составляла примерно 23,7 долл. за баррель, но в мае достигала даже $28 за баррель, поэтому средний показатель за два месяца превысил 25 долл. за баррель", - подтверждает выкладки чиновников эксперт Petroleum Argus Михаил Перфилов.

Если решение о повышении пошлины будет принято, дополнительные доходы в III квартале, по оценке чиновника Минэкономразвития, составят не менее 150 млн долл. "А вместе с недавним повышением пошлин на газ и сохранением нынешнего уровня пошлин на нефтепродукты бюджет получит сверхдоход в 1 млрд долл.", - сказал он.

РБК

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram