USD 91.969

+0.03

EUR 101.5781

+0.29

Brent

0

Природный газ

0

...

ЮКОС о бюджете-2002

Глава ?ЮКОСа?: В бюджет-2002 надо закладывать цену на нефть $16 за баррель

ЮКОС о бюджете-2002

Глава нефтяной компании ?ЮКОС? Михаил Ходорковский считает, что федеральный бюджет России 2002 года должен рассчитываться исходя из цены на нефть Urals в $16 за баррель. Выступая 1 июня в Национальном клубе печати в Вашингтоне, он сказал, что выступает за то, чтобы ?закладывать в бюджет цену, которая сложилась за последние 5-7 лет?. Для сорта Urals она составляет около $16 за баррель.

Правительство России предлагает заложить в проект бюджета на будущий год цену нефти сорта Urals в $18 за баррель. Ходорковский отметил, что при обсуждении данного вопроса речь фактически идет об установке условной границы между гарантированными доходами бюджета и той его частью, которую ?можно было бы назвать скорее стабилизационным или резервным фондом?. В принципе, на его взгляд, подход, предусматривающий подобное деление, ?абсолютно разумен, поскольку российская выручка очень сильно зависит от мировых цен на энергоносители?.

Он сообщил, что особое мнение о том, какую цену на нефть закладывать в бюджет, имеется у экономического советника президента Андрея Илларионова. По его словам, тот называет цифру ?где-то 12 долларов? за баррель. ?Это тот уровень, ниже которого цена практически никогда не падает - за исключением 1998 г?, - пояснил Михаил Ходорковский.

ИТАР-ТАСС

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram