USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

Цена на нефть снижается

В Лондоне отмечено снижение цен на нефть

Цена на нефть снижается

В Лондоне отмечено снижение цен на нефть. Барель североморской смеси брент по итогам торгов стоил 29 долларов и 5 центов. Наша нефть марки Urals чуть дешевле - 26-75. По мнению экспертов, такова реакция рынка на итоги саммита ОПЕК в Вене.

Большинство государств-членов Организации стран-экспортеров нефти, участвующие во внеочередной 115 конференции ОПЕК, которая проходит в Вене, склонились к тому, что нет необходимости немедленного увеличения квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, сообщает РИА "Новости".

Министры стран ОПЕК приняли решение оставить квоты добычи нефти на прежнем уровне, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефтяной промышленности Ирана Бижана Намдара Зангане. По его словам, стоимости нефти вряд ли сильно опустится ниже нынешней отметки, которая колеблется около 30 долларов за баррель.

Такое решение исходит из создавшейся на мировых нефтяных рынках ситуации, в том числе и с учетом демарша Ирака, отказавшегося от поставок более 2 млн. баррелей нефти в день.

Багдад 4 июня прекратил экспорт нефти в знак протеста против продления сделки с ООН на один месяц, а не на полгода, как предусматривалось подписанным в феврале 1996 года меморандумом о взаимопонимании с ООН. Решение Ирака приостановить поставки не распространяется на соседние страны, куда он экспортирует около 700 тыс баррелей в сутки.

Ирак уже заявил, что отвергнет любой вариант сделки с ООН "нефть в обмен на продовольствие", основанный на западных предложениях.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram