USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Новое соглашение по продаже нефти

Госнефтекомпания Азербайджана намерена подписать с Salyan Oil новое соглашение по продаже нефти

Новое соглашение по продаже нефти

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) приступила к разработке нового варианта соглашения "О продаже и маркетинге местной нефти", которое будет подписано с Операционной компанией Salyan Oil, разрабатывающей блок оншорных месторождений "Кюрсанги"-"Гарабаглы".

Как сообщили CNA в пресс-службе Госнефтекомпании, этот документ предусматривает экспорт нефти Salyan Oil через Управление внешнеэкономических связей (УВЭС) ГНКАР по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Отметим, что в начале текущего года аналогичное соглашение было подписано ГНКАР с Операционной компанией Karasu Operating Company (KOC). Однако между тем и ныне разрабатываемым соглашениями имеются существенные отличия в механизме оплаты экспортируемой нефти. Если в соглашении, подписанном с KOC, стоимость нефти внутреннего рынка выплачивалась Производственным объединением ГНКАР по нефтегазодобыче на суше, а стоимость экспортированной УВЭС, то в новом соглашении, готовящимся для Salyan Oil, все выплаты возьмет на себя одно подразделение Госнефтекомпании.

Эксперты ГНКАР также отметили, что завершение подготовки соглашения с Salyan Oil и его подписание возможно к концу июля. Предполагается, что аналогичные соглашения будут подписаны и с другими совместными операционными компаниями, разрабатывающими оншорные месторождения - СП "Ширванойл", "Азгернефть" и "Аншад Петрол"

CNA

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram