USD 91.4931

-0.19

EUR 100.4155

+0.6

Brent

0

Природный газ

0

...

Програмное заявление

Центр общественных связей "Транс-Медиа" МПС России сделал заявление в связи с предстоящим повышением тарифов на электроэнергию

Програмное заявление

Центр общественных связей "Транс-Медиа" МПС России сделал заявление в связи с предстоящим повышением тарифов на электроэнергию. Как говорится в сообщении министерства, вчера, 9 августа, было распространено заявление главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса о том, что он не исключает в ближайшее время повышения тарифов на электроэнергию. При этом основными причинами были названы повышение железнодорожных тарифов с 1 августа на 18% и намерение поставщиков угля с 1 октября 2001 г. повысить цены на топливо на 30-40%. "Эти решения в обязательном порядке должны быть учтены в тарифах на электроэнергию", - подчеркнул А.Чубайс.
В этой связи Центр общественных связей "Транс-Медиа" МПС России заявляет, что с декабря 2000 г. по июнь 2001 г. энергетики повысили тарифы в целом по стране в среднем на 19.4%, а для железных дорог - на 28.4%. Статистические данные за последние десять лет говорят о том, что индексация тарифов на электроэнергию значительно опережает таковую в других отраслях экономики: если в целом по стране тарифы выросли в 44 раза, то для железных дорог - в 47.7 раза, в то время как железнодорожные перевозки подорожали за этот же период в 26.2 раза.
Что касается унификации тарифов на железнодорожные перевозки с 1 августа, то говорить о повышении на 18% - абсолютно некорректно. Тариф на перевозку угля вырос с 1 августа всего на 5%. Кроме того, для перевозки угля применяются понижающие коэффициенты, величина которых может достигать 50%.
Neftegaz.Ru

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2