USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Рынок акций: время покупать

Цены сделок с российскими акциями выросли по итогам торгов благодаря сочетанию сразу нескольких позитивных факторов.

Рынок акций: время покупать

Торги российскими ценными бумагами, открывшиеся сегодня ростом цен, завершились на оптимистичной ноте, отмечают аналитики. Несмотря на противоречивые новости, поступающие сейчас с американского фондового рынка, на российском рынке сохранился в целом позитивный психологический настрой. Это позволило котировкам акций укрепить свои позиции, а рынку - сохранить тенденцию к повышению цен, сформировавшуюся в ходе предыдущих двух торговых сессий.

По итогам торгов в РТС цена сделок с обыкновенными акциями РАО "ЕЭС России" выросла на 0.27% до $0.1120. Цена сделок с акциями Татнефти повысилась на 3.01% до $0.5130, акции Сургутнефтегаза повысились на 4.28% до $0.28, котировки акций ЛУКОЙЛа выросли на 1.45% до $11.16. Индекс РТС вырос на 2.22% до 210.11 пунктов. Объем торгов оказался довольно высоким для последних недель и составил более $17 млн.

"Сказалось влияние сразу нескольких факторов, каждый из которых внес свою лепту в общее дело", - отметил в интервью AK&M аналитик ИК "Метрополь" Денис Нуштаев. В последние несколько дней немного стабилизировалась ситуация на аргентинских финансовых рынках; во всяком случае, сейчас нет непосредственной угрозы дефолта по аргентинским долгам. Кроме того, вчера очень удачно завершились торги на американском фондовом рынке, что также привело к активизации спроса на российские бумаги. "Наконец, что немаловажно, продолжают расти цены на нефть, чему способствует и эскалация военного противостояния на Ближнем Востоке, и неясная ситуация вокруг поставок иракской нефти, и прогнозы о росте спроса на нефть на американских товарных рынках. Результат налицо: котировки нефтяных контрактов ползут все выше и выше, а следствием этого становится повышение инвестиционной привлекательности российских нефтяных blue chips, таких как акции Сургутнефтегаза или ЛУКОЙЛа", - подчеркнул аналитик.

Д.Нуштаев отметил также, что сегодня на рынке присутствовал спрос и на акции "второго эшелона". "Правда, он, по большей части, носил "точечный" характер. И все же не стоит умалять важности идущих сейчас процессов: рынок явно "оживает" после застойного летнего периода. Инвесторы, ушедшие летом на каникулы, возвращаются на него, их покупки носят преимущественно технический характер, однако они помогают "приподнять" рынок", - отметил аналитик.

Эксперт считает, что в краткосрочной перспективе на рынке сохранится позитивный психологический фон; по его мнению, цены сделок с акциями вполне могут сохраниться на достигнутых уровнях, особенно в том случае, если продолжится рост цен на нефть. "Неприятный сюрприз может преподнести фондовый рынок США: предположительно в среду должны быть обнародованы данные о размере ВВП по итогам II квартала. Аналитики не исключают того, что они окажутся хуже прогнозируемых или подтвердят факт сохранения негативной тенденции в экономике страны. В этом случае цены сделок с российскими бумагами могут немного скорректироваться, если, конечно, новости о росте цен на нефть не сыграют роль своеобразного противовеса", - полагает Д.Нуштаев.
AK&M

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram