USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.93

-0.16

Природный газ 2.063

-0.02

...

США начинают давить на ОПЕК

Спенсер Абрахам пытался добиться от ОПЕК отмены решения о снижении с 1 сентября добычи нефти на миллион баррелей в сутки

США начинают давить на ОПЕК

Цена сырой нефти на американской бирже NYMEX начала снижаться после появления информации о давлении со стороны американской администрации на организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с целью добиться от нее принятия мер по стабилизации мирового нефтяного рынка, сообщает агентство Reuters. В частности, министр энергетики США Спенсер Абрахам (Spencer Abraham) пытался добиться от ОПЕК отмены решения о снижении с 1 сентября добычи нефти на миллион баррелей в сутки. Администрация США настаивает на том, чтобы ОПЕК принимала в расчет интересы мировой экономики, устанавливая нормы добычи нефти.

Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес заявил, что встречался со Спенсером Абрахамом в прошедшие выходные, добавив, что не видит необходимости увеличивать экспорт нефти. Одновременно кувейтское информационное агентство KUNA распространило сообщение о готовности ОПЕК способствовать снижению цен во избежание падения спроса на нее со стороны ведущих импортеров. По сообщению KUNA, ОПЕК готова поддержать уровень цен на уровне 25 долларов за баррель, что устроит как производителей, так и основных потребителей нефти. Представитель министерства нефти Кувейта опроверг эту информацию. Следующая встреча министров стран ОПЕК, на которой будет обсуждаться уровень добычи нефти, состоится 26 сентября 2001 года в Вене.

lenta.ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram