USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Цена на нефть продолжает падать

На Лондонской нефтяной бирже цена нефти марки Brent по ноябрьским фьючерсным контрактам упала на 73 цента до 21,65 доллара за баррель

Цена на нефть продолжает падать

На Лондонской нефтяной бирже цена нефти марки Brent по ноябрьским фьючерсным контрактам упала на 73 цента до 21,65 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.

Снижение цены на нефть, которая падает семь торговых сессий подряд, вызвана сообщением об увеличении на прошлой неделе запасов бензина в США на 4,6 процента.

Резкое падение цены на нефть не может не беспокоить собравшихся в Вене на свою конференцию министров стран-членов ОПЕК. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии заявил, что его страна намерена выполнить заключенные ранее соглашения о снижении поставок нефти на мировой рынок.

Однако наблюдатели отмечают, что выполнение договоренностей о снижении добычи нефти находится под вопросом из-за традиционного для стран ОПЕК превышения своих квот на добычу. Так, из 11 стран ОПЕК лишь Индонезия сохраняет свою добычу в рамках выделенной квоты, причем, главным образом, из-за нехватки производственных мощностей.

Между тем министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме, не исключил, что "средняя цена на нефть будет ниже, чем средняя цена на нефть, заложенная в проекте бюджета-2002". Однако, по мнению Алексея Кудрина, "серьезных оснований для подкреплений этого варианта пока нет".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram