USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.24

+0.02

Природный газ 1.848

0

...

Точечный удар акционеров «Ноябрьскнефтегаза»

Миноритарные акционеры "Ноябрьскнефтегаза" атакуют "Сибнефть"

Точечный удар акционеров «Ноябрьскнефтегаза»

Первую жалобу на "дочку" "Сибнефти" - "Ноябрьскнефтегаз" (ННГ) его акционеры Виктор Коноваленко и Черил Энн Сигсби подали во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга еще 13 марта 2001 г. В ней они просят суд признать недействительными решения совета директоров и собрания акционеров ННГ об утверждении порядка и условий консолидации его акций, а также выкупа образующихся в результате дробных акций.

Жалобщики утверждают, что эти решения противоречат ряду статей Гражданского кодекса и ст. 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен собственности иначе, чем по решению суда. По их мнению, "Сибнефть", владевшая более 94% акций ННГ, злоупотребила своим правом, лишив более 21 000 миноритарных акционеров доли участия в уставном капитале предприятия. По словам Коноваленко, эта жалоба лежит в суде без рассмотрения. А жалобщики тем временем подготовили и 2 октября подали еще одну - на этот раз на действия ФКЦБ. В ней они просят признать недействительным решение комиссии о регистрации отчета об итогах выпуска новых акций ННГ, в которые были проконвертированы старые акции, и обязать ФКЦБ аннулировать новую эмиссию.

Как сказал Коноваленко, на 6 ноября назначено собеседование судьи Ларисы Самсоновой со сторонами для подготовки обоих дел к судебному разбирательству. Тогда же будет назначена дата слушания. "Сибнефть" же не видит в своих действиях ничего противозаконного.

"Ведомости"

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram