USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Выжидание конъюктуры

Государство пока не будет продавать на внешнем рынке 6,13 проц. акций "ЛУКОЙЛа"

Выжидание конъюктуры

Проект продажи 50 млн акций "ЛУКОЙЛа" в виде ADR третьего уровня зародился в правительстве в середине 2000 г., напоминают "Ведомости". Высказывались намерения получить от этой сделки от 600 млн до 800 млн долл. Сама компания также намеревалась к концу года привлечь ресурсы на внешнем рынке: необходимо было рефинансировать свои евробонды со сроками погашения в 2001 - 2003 гг. НК "ЛУКОЙЛ" приняла решение разместить свои бумаги по-другому - через выпуск конвертируемых облигаций на 300 - 400 млн долл. Под них "ЛУКОЙЛ" выпустил новые акции на 2 проц. уставного капитала. 10 октября было объявлено, что акции эти купила аффилированная с "ЛУКОЙЛом" голландская компания LUKInter Finance BV - по 11,284 долл. за штуку.

Менеджмент "ЛУКОЙЛа" и чиновники РФФИ договорились скоординировать свои проекты. Сперва бумаги собирались продавать на Нью-Йоркской фондовой бирже; весной выбор был сделан в пользу Лондонской.
Однако, как сообщил "Ведомостям" представитель "ЛУКОЙЛа", компания решила перенести размещение облигаций на первую половину 2002 г., а процедуру листинга на Лондонской бирже планируется завершить в феврале. "В слишком плохом состоянии находятся сейчас рынки", - объясняет представитель компании. По его словам, решение "ЛУКОЙЛа" твердое и не зависит от судьбы параллельного государственного проекта.

Премьер-министр Михаил Касьянов вчера заявил "Ведомостям", что окончательное решение будет принято в ноябре. Но, по информации "Ведомостей", существует единственный вариант этого решения. Никакого бюджетного дефицита в этом году нет, и чиновники готовы продавать "ЛУКОЙЛ" только по очень высокой цене. Источник в Белом доме назвал эту "цену отсечения": 15 долл. за акцию.
"Ведомости"

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2