USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.77

-0.12

Природный газ 1.804

-0.13

...

Заявление министра энергетики

И.Юсуфов считает, что необходимо придерживаться системы равного доступа к трубе и отменить дополнительные квоты на экспорт нефти

Заявление министра энергетики

Об этом в интервью "Коммерсанту" заявил министр энергетики РФ Игорь Юсуфов. "Моя главная задача - сделать из министерства экономическое ведомство, которое бы регулировало процессы в российском ТЭКе исключительно посредством экономических рычагов", заявил министр энергетики. У государства такие рычаги имеются: таможенные пошлины и налоги. От таких схем регулирования, как дополнительные квоты, надо уходить. Надо создать единую сетку для всех нефтяных компаний, и каждая получит разрешение на экспорт пропорционально количеству добытой нефти. Соответствующие предложения Минэнерго подготовило в правительство. Если будет создан равный доступ, аукционы будут не нужны.
Минэнерго собирается внести в правительство предложение о корректировке единого налога на добычу, сообщил И.Юсуфов. Идеология этого налога добротная, но в ней не учтен один момент. Есть в России месторождения с выработанностью более 80 проц. Их недропользователи, естественно, затрачивают больше средств на добычу, и им разумно создавать некие преференции. Министр считает, что ставку налога на добычу надо сделать плавающей в зависимости от состояния месторождения. В самое ближайшее время Минэнерго внесет такого рода поправки для рассмотрения в правительстве.
Финмаркет

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram