USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.06

-0.38

Природный газ 2.005

-0.12

...

Следуя слухам

Цены сделок с российскими нефтяными blue chips немного подросли, котировки акций Газпрома упали из-за слухов об отставке А.Миллера

Следуя слухам

Торги российскими ADRs завершились 29 октября разнонаправленными изменениями ценовых уровней; по мнению инвесторов, сказалось влияние противоречивых новостей, сообщает "AK&M". В целом, как подчеркивают аналитики, на рынках сложилась очень волатильная и неустойчивая ситуация: прогнозы о возможном дефолте Аргентины и новости о самом резком с 11 сентября падении американских фондовых индексов не позволяют покупателям активизировать свою деятельность на рынке. Поэтому спрос на российские бумаги пока носит "точечный" характер и концентрируется, преимущественно, на акциях нефтяных компаний.

По итогам торгов 29 октября на франкфуртской бирже котировки ADR на акции Газпрома снизились на 3.36% до 9.50 евро. По мнению аналитиков, отрицательная динамика котировок этих акций стала следствием распространившихся по рынку слухов о возможной отставке председателя правления компании А.Миллера. И хотя руководство компании опровергло эти слухи, они, безусловно, повлияли на ход вчерашних торгов, предопределив низкое закрытие по акциям Газпрома.

В то же время, котировки акций ЛУКОЙЛа на франкфуртской бирже по итогам сессии выросли на 1.05% и составили 48 евро. Цены сделок с акциями Сургутнефтегаза также выросли - на 2.17% и составили 14.10 евро. Как подчеркивают аналитики, на их динамику повлияли сообщения о возможном снижении ОПЕК квот на добычу и экспорт нефти, а также рост котировок нефтяных контрактов на мировых товарных рынках.

По сообщению "AK&M", на американских фондовых рынках также торги завершились разнонаправленным движением ценовых уровней. Цена сделок с ADR на акции РАО "ЕЭС России", например, снизилась на 3.63% и достигла отметки в $9.54; падением завершили день и акции Ростелекома, потерявшие 2.77% и опустившиеся до отметки в $3.51. В то же время, акции нефтяных компаний "потяжелели", так же, как котировки аналогичных бумаг на европейских рынках. Цена сделок с акциями ЛУКОЙЛа выросла вчера на 0.69% до $43.5, акции Сургутнефтегаза "прибавили в весе" 0.78% до $12.90. Вполне удачно завершились торги и для акций Вымпелкома: по итогам сессии им удалось укрепить свои позиции на 3.5% и достичь отметки в $20.28.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram