USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.89

-0.49

Природный газ 2.051

+0.06

...

Пессимистические прогнозы западных экономистов

Экономические последствия террористических ударов, нанесенных 11 сентября по США, будут носить более длительный и сложный характер, чем это предполагалось первоначально

Пессимистические прогнозы западных экономистов

Экономические последствия террористических ударов, нанесенных 11 сентября по США, будут носить более длительный и сложный характер, чем это предполагалось первоначально.
По сообщению "Независимой газеты", к такому выводу приходят правительства, конъюнктурные институты и эксперты, подсчитывающие уже понесенный ущерб и пытающиеся спрогнозировать среднесрочную перспективу экономических дел.

Признаки кризиса, выражающиеся в сокращении производства и увольнениях персонала, вполне явственны. "Министр экономики" Комиссии Евросоюза Педро Сольбес признает, что первоначально намечавшийся на 2001 год рост хозяйства в рамках сообщества в 2,5% реально будет теперь "менее двух, но более одного процента". В Германии же прибавка ВНП, составившая в прошлом году 3%, опустится до 0,7%, как утверждается в совместном "осеннем докладе" шести самых солидных институтов экономики.

Наблюдающееся развитие неустойчиво и противоречиво. На следующий год, считают названные научные учреждения, экономика сможет приподняться в лучшем случае на 1,3%. Они же предрекают, что наступающей зимой безработица в Германии увеличится с 3,74 млн. в минувшем сентябре до 4,25 млн., а к концу 2002 года будет охватывать не менее 3,8 млн. человек. Это чрезвычайно болезненный прогноз на год выборов. Существенно и то, что состояние германского хозяйства имеет немалое значение для экономического развития всего Евроланда, как нередко называют ныне "зону ЕС" (РБК).
Neftegaz.ru

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram