USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.82

+0.15

Природный газ 2.106

+0.01

...

Ценовая война

На мировых рынка нефти может начаться "ценовая война"

Ценовая война

Эксперты пророчат скорое начало "ценовой войны" на мировых нефтяных рынках. Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявляют о готовности ежедневно поставлять на рынки дополнительно 5 млн. баррелей нефти из резервных запасов. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции президент ОПЕК, министр энергетики и горнорудной промышленности Алжира Шакиб Халиль.

Специалисты уверены, что это приведет к резкому падению цены на нефть, и вытеснению с рынка некоторых нефтепроизводителей с более высокой стоимостью добычи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Не смотря на то, что искушение с 1 января 2002 г. наполнить рынок дополнительным сырьем очень велико, Шакиб Халиль считает, что эти действия будут противоречить интересам как стран ОПЕК, так и независимых нефтепроизводителей.

По его словам, необходимо предпринять определенные действия для стабилизации мировых цен на нефть. Президент ОПЕК отметил также, что решения России сократить добычу "черного золота" на 50 тыс. б/с, и намерения Норвегии и Мексики по снижению производства сырья в целом на 300 тыс. б/с. в сложившейся ситуации явно недостаточно.

После выступления Шакиба Халиля цена январских фьючерсов на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) во вторник выросла на 0,04 доллара по сравнению с итоговым значением предыдущих торгов и на 17:00 по московскому времени составила 18,4 доллара за баррель. В течение дня котировки падали и достигли 18,15 доллара за баррель.

Между тем генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес заявил во время выступления в Вене, что считает недопустимым увеличение нефтяного экспорта с целью оказать давление на других участников рынка, сообщает РИА "Новости". Он не хочет заставлять государства, не входящие в мировой нефтяной картель, сокращать свои поставки нефти для стабилизации ситуации на рынках сырья.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram