USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

ЕВРОпа ЕВРОизируется

С 1 января во многих странах Европы будут введены в обращение денежные знаки, номинированные в евро

ЕВРОпа ЕВРОизируется

Банк России напоминает о том, что с 01.01.2002 года в Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Испании будут введены в обращение денежные знаки, номинированные в евро, которые полностью заменят национальные валюты перечисленных стран.

По информации Европейского центрального банка на территории этих государств существующая в настоящее время национальная валюта является законным средством платежа в Австрии, Бельгии, Финляндии, Греции, Италии, Люксембурге, Португалии, Испании - до 28.02.2002 г., во Франции - до 17.02.2002 г., в Ирландии - до 9.02.2002 г., в Нидерландах - до 28.01.2002 г., в Германии - до 31.12.2001 г.

После вывода из платежного оборота национальных валют обмен их на евро будет осуществляться только банками-эмитентами соответствующих стран. В связи с этим, начиная с указанных выше сроков, в России они будут приниматься кредитными организациями только для отправки в зарубежный банк-корреспондент для обмена на евро с отнесением всех расходов, связанных с осуществлением этой операции, на владельцев наличной иностранной валюты.

Во избежание возможных затруднений при обмене выведенных из обращения наличных денежных знаков указанных стран после 01.01.2002 г. Банк России рекомендует гражданам России заблаговременно обратиться в кредитные организации для обмена имеющихся у них денежных знаков стран ЕС на рубли или на валюту стран, не входящих в ЕС, либо для зачисления валюты стран ЕС на банковские счета.

Ввиду того, что проведение такой массовой кампании по одновременной замене денежной массы в 12 странах несет реальную угрозу внедрения в платежный оборот фальшивых денег со стороны криминальных структур, Банк России особо рекомендует гражданам ни в коем случае не поддаваться на возможные предложения о продаже им наличных евро до 01.01.2002 г. Желающим приобретать наличные евро с 01.01.2002 г. рекомендуется осуществлять покупку только в кредитных организациях, вызывающих у граждан доверие своей репутацией, предварительно изучив информационные материалы о внешнем виде и защитных характеристиках банкнот, которые должны быть представлены во всех обменных пунктах и кредитных организациях, осуществляющих операции с наличной иностранной валютой.

По рекомендациям Европейского центрального банка основными способами проверки банкнот евро являются рассматривание их на просвет, при наклоне под разными углами и ощупывание. Выполнение этих операций в соответствии с пояснениями, приводимыми в информационных плакатах и буклетах, позволит избежать неприятностей при покупке наличных евро. Напоминаем, что наиболее велика вероятность приобретения поддельных денежных знаков при покупке, обмене валюты у частных лиц вблизи обменных пунктов, в аэропортах, на вокзалах, а также в других местах, где отсутствуют условия для внимательного рассмотрения приобретаемых денежных знаков и проверки признаков их подлинности.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram