USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.43

-0.03

Природный газ 1.978

+0.14

...

НСП прикажет долго жить

Налогу с продаж осталось жить два года

НСП прикажет долго жить

Налог с продаж будет отменен с 1 января 2004 года. Соответствующий закон подписал вчера президент.
Налог с продаж могли бы отменить и раньше ? уже с 1 января 2002 года, поскольку судьи Конституционного суда еще в январе текущего года признали действующий порядок взимания этого налога неконституционным.

Главная претензия судей, ? налог с продаж нарушает права индивидуальных предпринимателей, которые сейчас обязаны платить его независимо от того, приобретают они товары за наличный расчет или оплачивают их в безналичной форме, тогда как обычные юридические лица в случае оплаты товаров по безналу налог платить не должны. В результате нарушается конституционный принцип равного налогового бремени.

Депутаты предложили взимать налог только при реализации товаров за наличный расчет и с использованием пластиковых карт, а остальные виды безналичных расчетов налогом не облагать. Кто является покупателем товара, неважно.

Исправили и некоторые другие недоработки нынешнего законодательства. В частности, впредь региональные власти не могут самостоятельно дополнять перечень товаров, освобождаемых от налога с продаж. Федеральный перечень ? исчерпывающий. При этом регионы могут установить ставку налога с продаж не "до 5 процентов" (при такой формулировке вопрос правомерности установления ставки в 5 процентов ставился судьями под сомнение), а "не свыше 5 процентов".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram