USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89

-0.22

Природный газ 1.853

0

...

Мы пойдем другим путем

В Калининградской области появился проект увеличения поставок газа в регион, альтернативный проекту федеральной целевой программы развития области

Мы пойдем другим путем

Сегодня на заседании комитета по экономической политике Калининградской областной Думы рассматривался вариант обеспечения области газом. Он разительно отличается от предусмотренного федеральной целевой программой (ФЦП) развития Калининградской области до 2010 года, которая до сего дня остается одобренной, но не подписанной Председателем Правительства Михаилом Касьяновым.

Альтернативный вариант увеличения поставок газа в область предлагает калининградская научно-производственная фирма "Вирт". Этот вариант не нуждается ни в прокладке второй нитки газопровода в регион, ни в дорогой реконструкции существующего газопровода.

Проблему предлагается решить более эффективным способом, установив на газопроводе блочные газоперекачивающие агрегаты. Такие агрегаты, по утверждению авторов проекта, установлены повсеместно в аналогичных ситуациях на газопроводах в Европе. Продолжительность реконструкции составит не более 16 месяцев, тогда как на реконструкцию, заложенную в ФЦП, требуется не менее 6 лет. Стоимость альтернативного проекта - 682,5 млн руб., в то время как только первоначальная стоимость реконструкции по модели ФЦП составляет 722,9 млн руб. Производительность существующего газопровода после установки газоперекачивающих агрегатов будет на 50% больше, чем предлагаемая ФЦП.

Депутаты с интересом отнеслись к проекту. Они решили поддержать его и направить на экспертизу в администрацию области и заместителю полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрею Степанову.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram