USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.3

+0.26

Природный газ 2.551

-0.16

...

Дотянуть до Салоников

"ЛУКОЙЛ" предложил продлить нефтепровод из Бургаса до города Салоники

Дотянуть до Салоников

Глава российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов сообщил журналистам, что в ходе переговоров президентов России и Греции, когда лидеры обсуждали проект нефтепровода "Бургас-Александруполис", компания "ЛУКОЙЛ" вышла с предложением продлить ветку нефтепровода на 150 км до города Салоники.

Глава нефтяной компании объяснил это тем, что в Салониках находится крупный нефтеперерабатывающий завод, подключение которого к системе трубопровода позволит довести конечный продукт непосредственно до потребителя. В результате проект удорожает на 20-30%, дополнительно потребуется около 500 миллионов долларов.

Однако, по мнению Вагита Алекперова, расходы себя оправдают. Глава "ЛУКОЙЛА" сообщил, что президенты поручили создать специальную двустороннюю комиссию по отработке этого предложения. Кроме того, Вагит Алекперов рассказал, что в настоящее время "ЛУКОЙЛ" совместно с греческой "Латсис-груп" участвуют в тендере на приобретение 23% акций государственной нефтяной компании "Хеленик петролиум". В этом пакете "ЛУКОЙЛУ" принадлежит 70% акций, а "Латсис-груп" - 30%. Общая стоимость "Хеленик петролиум", по словам Вагита Алекперова, оценивается в 1,6-1,8 млрд долларов.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram