USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.09

-0.8

Природный газ 1.808

+0.02

...

План утвержден

План отгрузки сырой нефти в порту Приморск в январе - до 800 тысяч тонн

План утвержден

План по отгрузке сырой нефти в нефтеналивном порту Приморск (Ленобласть) в январе 2002 года составит до 800 тысяч тонн. Как сообщил заместитель генерального директора ООО "Балтнефтепровод" Юрий Соколов, такой месячный план утвержден руководством материнской компании, ОАО "АК "Транснефть".

Он отметил, что пока отгружен только первый танкер "Петрокрепость" дедвейтом 106 тысяч тонн, который вышел в море накануне новогодних праздников после торжественного открытия 1-ой очереди порта и Балтийской трубопроводной системы (БТС) мощностью до 12 млн тонн нефти в год.

Ю.Соколов также отметил, что в настоящий момент институт "Гипротрубопровод" заканчивает подготовку варианта ТЭО строительства 2-ой очереди БТС, которая позволит увеличить пропускную способность трубопровода до 18 млн. тонн в год. В настоящий момент техническое задание проекта проходит экспертизу в Техническом совете "Транснефти", - сообщает "Агентство бизнес новостей".

По оценке специалистов компании, ТЭО может быть готово в течение первого-второго квартала 2002 года. Напомним, по предварительным оценкам строительство 2-ой очереди БТС оценивается в 380 млн. долл. и предполагает расширение резервуарного парка нефтебазы с 500 тыс. тонн до 900 тыс. тонн, а также строительство двух дополнительных НПС. В то же время, по данным "ЛенморНИИпроекта", уже построенные гидросооружения нефтеналивного порта в Приморске позволяют отгружать до 24 млн. тонн нефти в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram