USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Русский газ — дорогое удовольствие

Цена российского газа для Германии увеличилась на 100%

Русский газ — дорогое удовольствие

Цена на российский газ для Германии за последние два года увеличилась на 100%, заявил нефтяной информации Клаус-Эвальд Хольст, председатель Правления германской газовой компании Verbundnetzgas (VNG).
В настоящее время VNG, реализующая около 15 млрд. кубометров природного газа в год, контролирует почти 95% газового рынка Восточной Германии. "Доходы России от продажи газа в последние года сильно возросли", - отметил К-Э.Хольст. Между тем, по его словам, маржа при продаже газа VNG на германском рынке снизилась на 20-30%. В то же время К-Э.Хольст предположил, что чистая прибыль компании в 2001 году возрастет по сравнению с 2000 годом, когда она составила 47 млн. евро. Это произойдет, по его словам, за счет уменьшения затрат в среднем на 10%. Таким образом, по словам К-Э.Хольста, "Газпром", который владеет 5,26% акций VNG, получит больше дивидендов за прошлый год. "В 2000 году российский концерн получил на сумму 5 млн. немецких марок", - сообщил он.
К-Э.Хольст признал, что компания ежегодно получает большое количество предложений от так называемых независимых поставщиков газа. По его словам, в 2001 году VNG получила предложения от "торговцев газом" на общий объем в 200 млрд. кубометров. "В большинстве своем эти предложения были несерьезными и несолидными. Мы имеем стабильного поставщика газа ? "Газпром", и у нас нет повода, чтобы менять его", - подчеркнул глава VNG.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram