USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Рубль вне угрозы»...

Новый глава Центробанка уверен, что рублю ничего не грозит

Рубль вне угрозы»...

Сергей Игнатьев считает, что Центробанк сохранит стабильность рубля и не допустит девальвации национальной российской валюты. Об этом, сообщает РИА "Новости", первый заместитель министра финансов, кандидатуру которого президент РФ Владимир Путин предложил на замену Виктору Геращенко, заявил в интервью газете "Время новостей" (номер от 18 марта).

Игнатьев назвал валютную политику Центробанка, проводившуюся в течение последних двух лет, вполне адекватной и отметил, что она не нуждается в изменениях - "во всяком случае, в ближайшем будущем". По словам Игнатьева, Центробанк располагает "огромными возможностями" и "очень большими золотовалютными резервами", поэтому справится с любым спекулятивным спросом на доллары с помощью обычной интервенции.

Напомним, что вскоре после того, как Владимир Путин объявил о предстоящем увольнении Виктора Геращенко, некоторые эксперты заявили, что это вызовет неизбежное падение курса рубля.

Однако будущий глава Центробанка полагает, что девальвация рубля, несмотря на некоторые связанные с ней выгоды, в целом будет иметь негативные последствия для страны. "Рано или поздно инфляция станет столь сильным отрицательным фактором, что перекроет кратковременные плюсы, которые мы видели, к примеру, после дефолта 1998 года", - добавил он.

Поэтому, уверен Игнатьев, инфляция в этом году уложится в бюджетные параметры и в годовом исчислении составит 12-14 процентов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram