USD 97.2865

-0.02

EUR 102.52

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Геологи пошли на разведку в Ирак

"Стройтрансгаз" проведет геологоразведку в Ираке

Геологи пошли на разведку в Ирак

Результатом двухлетних переговоров Министерства нефти Ирака и ОАО "Стройтрансгаз" стал контракт на геологоразведочные работы на перспективном 4-м блоке в Западной пустыне. Этот контракт сроком на десять лет с возможным продлением был подписан в ходе визита в Багдад российской делегации во главе с первым заместителем министра энергетики Иваном Матлашовым.

Как сообщили в пресс-службе "Стройтрансгаза", непосредственную организацию работ по реализации контракта на поиск нефтяных и газовых ресурсов на 4-м блоке будет осуществлять НК "Стройтрансгаз-Ойл", дочернее предприятие ОАО "Стройтрансгаз". Перспективный 4-й блок площадью 12,6 тыс. кв. км расположен в 150 км юго-западнее столицы Ирака. Его территория характеризуется слабой геологической изученностью и отсутствием инфрастуктуры.

В настоящее время подтвержденных запасов газа и нефти на данном участке нет. Вместе с тем, расчеты и результаты сейсмических исследований показывают, что на территории 4-го блока возможны открытия углеводородных запасов в меловых, юрских и пермских отложениях на глубине 2000-3500 метров. Предполагаемая программа геологоразведочных работ рассчитана на пять лет и предусматривает целый комплекс исследований, в том числе переобработку ранее полученных сейсморазведочных данных, осуществление новых съемок методами 2Д и 3Д и бурение двух поисковых скважин.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2