USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.57

+0.06

Природный газ 1.691

+0.11

...

Ирак: возрождение «нефтянки»

Ирак планирует в ближайшие дни возобновить экспорт нефти

Ирак: возрождение «нефтянки»

Ирак планирует в ближайшие дни возобновить экспорт нефти. Об этом заявил в Багдаде глава исполнительного комитета временной администрации Министерства нефти Ирака Тамер Газбан. В настоящее время, отметил он, "Иракская компания по торговле нефтью" ведет переговоры о заключении соответствующих контрактов.
Первая партия иракской нефти, объем которой, по словам Газбана, будет в пределах 1 млн баррелей, будет отгружена из-за военных запасов, созданных Ираком в турецком порту Джейхан и в Басре на юге Ирака.
Что касается производства сырой нефти в Ираке, то в настоящее время его объем, сказал Тамер Газбан, составляет 700 тыс. баррелей в день. В середине июня Багдад планирует выйти на довоенный уровень производства в 1,5 млн баррелей в день, из которых 1 млн баррелей пойдет на экспорт, добавил Газбан, передает utro.ru. По мнению главы иракского министерства нефти, поступление иракской нефти на мировой рынок не отразится на ее цене, потому что речь идет о небольших количествах, а кроме того, сейчас высокий спрос на нефть.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram