USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 80.56

+0.09

Природный газ 2.159

+0.04

...

Проблема НДПИ: выход есть!

В ХМАО нашли выход по проблеме НДПИ

Проблема НДПИ: выход есть!

Одним из выходов по проблеме перехода налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) из регионов в центр может стать передача низкорентабельных скважин в частные руки. Как сообщает корреспондент ?УралПолит.Ru?, такой вариант решения проблемы предложили сотрудники нижневартовского института ?НИПИ-нефть?.
По мнению сотрудников института, из-за изменений в налоговом законодательстве в части НДПИ, только в Югре в течение 10-15 лет до 50 % сократиться численность занятых работников в нефтяной отрасли. Ученые считают, что вследствие этих социальных потрясений в округе встанет остро проблема занятости высвобожденных специалистов и молодежи, которая еще учится в вузах. Таким образом, уверены в институте, необходимо быстрыми темпами наращивать условия, способствующие развитию малого и среднего бизнеса. Как полагают специалисты, мировой опыт показывает, что низкорентабельные скважины экономически выгодно передавать в частные руки. Чтобы создать дополнительные рабочие места и привлечь налоги в бюджеты, эксперты предлагают поднять удельный вес бюджетных поступлений от малых предприятий до 50% путем увеличения их числа и объемов производства. В числе первоочередных мер - разработка совместно с собственниками месторождений и профильными институтами программы по использованию законсервированных скважин, организация муниципального центра, который бы обеспечил необходимые стартовые условия для начинающих предпринимателей, льготное кредитование работ проводимых по заказу муниципалитета, где предпочтение отдавалось бы местным фирмам. Относительно занятости отмечается необходимость задействования административных и экономических рычагов, чтобы на работу принимались в первую очередь жители округа, создание единой электронной биржи труда ?Кадры ХМАО?, организация стратегического центра подготовки и переподготовки кадров.
В качестве примеров специалисты приводят нефтяные страны, когда крупным компаниям было невыгодно обслуживать большой фонд скважин, в том числе и малорентабельных, и тогда власти искусственно создали условия, в результате которых гиганты экономики стали передавать скважины частникам.
Перспектива развития малого нефтяного бизнеса нашла, в частности, в Нижневартовске не мало заинтересованных бизнесменов. Как полагают наблюдатели, до сих пор не известна природа образования залежей нефти, и малодебетная скважина способна долгие годы приносить пусть и не большую, но верную прибыль. Поэтому желающих заняться этим бизнесом найдется не мало.
Вместе с тем, для претворения подобных идей, соглашаются ученые института ?НИПИ-нефть?, необходима корректировка законодательной базы, изменения в которой по инициативе федерального центра сегодня только ужесточаются. Так, в 2006 году сборы от НДПИ должны полностью перейти в федеральный бюджет. Заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев уже комментировал эту ситуацию. По мнению Карасева, это отразится на бюджете и развитии нефтегазового комплекса округа самым негативным образом. Муниципалитеты, где депутатский корпус представлен представителями малых народов, уже теряют интерес к развитию на своей территории поисковых и геологоразведочных работ, согласованию предоставления участков недр для добычи. Логика проста: поскольку нет доходов от использования их земель, то пусть лучше сохраняется чистая экология. ?Я думаю, ситуация будет усугубляться и дальше?, - подчеркнул Владимир Карасев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram