USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 77.91

+0.47

Природный газ 3.107

-0.09

...

Не убий... «курицу, несущую золотые яйца» — не убий ТЭК

Путин выступает за дифференциацию налогообложения нефтяной отрасли

Не убий... «курицу, несущую золотые яйца» — не убий ТЭК

Президент России Владимир Путин выступает за возвращение к дифференцированному подходу к налогообложению нефтяной отрасли. Об этом он заявил, отвечая на вопросы граждан России в эфире федеральных телеканалов.
Президент напомнил, что ранее такой принцип уже применялся в российской практике - в последствии от него было решено отказаться в пользу плоской пошлины как антикоррупционного механизма. Однако на данный момент, считает Путин, государство созрело для того, чтобы использовать механизм дифференцированного налогообложения в зависимости от качества скважин, от их обводненности и других факторов.
Сейчас ТЭК развивается быстрее, чем остальные отрасли промышленности, однако регулирование темпов развития отраслей экономики надо делать осторожно. Он отметил, что на данный момент доли государства и компаний в распределении сверхприбылей ТЭКа составляют 50:50, тогда как в мировой практике доля государства составляет обычно до 80% от сверхприбыли нефтяной компании. "Государство должно увеличить отбор сверхприбыли у нефтянки, но не удавливать ее", считает Президент, сообщает АK&M.
В прошлом году Правительство планировало увеличить в 4 раза налоги на нефтяную отрасль путем поднятия НДПИ и экспортной пошлины. Однако лоббисты нефтяных компаний в Госдуме не позволили этого сделать. Помимо того, что против этого предложения проголосовали в полном составе фракции КПРФ, Яблоко, СПС, а также около 10% членов "Единства" и ряд других депутатов центристских фракций. Таким образом, Правительству не удалось набрать необходимого числа голосов для принятия этого предложения. "Главное, - отметил глава государства -нефтяная отрасли и ТЭК - это "курица, которая несет золотые яйца" и государство не должно убивать ее.
Президент отметил, что на данный момент Россия впервые за многие годы вышла на первое место в мире по добыче нефти, а "если прибавить к этому добычу газа, то здесь у России вообще нет конкурентов".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram