USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.204

+0.03

...

Нефть послужит скандалом для ООН

"Нефть в обмен на продовольствие" компрометирует ООН

Нефть послужит скандалом для ООН

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" может стать причиной возникновения крупнейшего скандала за всю историю существования ООН. Об этом пишет Wall Street Journal.
Как отмечает издание, более чем 100-миллиардная программа, безусловно, является одной из самых крупных вспомогательных акций за 50 лет существования организации. Однако нарушения, допущенные в ходе реализации программы, были столь существенными, что оценка ее итогов будет рассмотрена на заседании комитета по внешним связям палаты представителей Конгресса США.

Wall Street Journal обращает внимание на то, что финансовые потоки программы были практически неконтролируемыми, что породило массу злоупотреблений как со стороны чиновников ООН, так и со стороны властей Ирака. Фактически, представители гуманитарных организаций за крупные взятки со стороны багдадского руководства заключали те контракты, на которые им указывали люди Саддама Хусейна.

Таким образом, в иракские магазины и больницы попадали низкокачественные продукты и медикаменты, а в карманах иракского руководства, как и прежде, оседали миллионы нефтедолларов. Среди чиновников ООН, непосредственно участвовавших в незаконных операциях по поставкам товаров в Ирак в обмен на нефть, издание называет директора программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенона Севана, а также чиновников инспекционной швейцарской компании Cotecna, одним из менеджеров которой является сын Генерального секретаря ООН Койо Аннан.

В заключении издание пишет, что размах махинаций, осуществлявшихся в ходе программы "Нефть в обмен на продовольствие", еще предстоит расследовать, в первую очередь, американским спецслужбам, поскольку именно здесь глубже всего уходят корни данных злоупотреблений. Сравнивая роль ООН по отношению к Ираку с позицией компании американского вице-президента Дика Чейни по отношению к Кувейту, Wall Street Journal обращает особое внимание на роль Кофи Аннана в разгорающемся скандале, полагая, что в сложившейся ситуации не исключена возможность досрочной отставки Генсека ООН.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram