USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.41

-0.9

Природный газ 1.57

+0.01

...

Совет Федерации даст добро на повышение экспортных пошлин

Повышение НДПИ и экспортных пошлин на нефть Совет Федерации намерен одобрить

Совет Федерации даст добро на повышение экспортных пошлин

Совет Федерации сегодня на пленарном заседании намеревается одобрить федеральный закон о повышении ставок экспортных пошлин на нефть и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом заявил председатель комиссии СФ по естественным монополиям Михаил Одинцов.

"По сути, этот закон - первый вклад в дело формирования системы рентных платежей в России", - отметил сенатор. При благоприятном стечении обстоятельств, то есть при цене на нефть 30 $/барр., от реализации этого закона государство будет получать дополнительно около $4 млрд. ежегодно.

Вместе с тем, напомнил Одинцов, закон предусматривает, что если цена за баррель нефти опустится ниже $18, то экспортные пошлины и налог с полезных ископаемых будут сведены практически к нулю. "Таким образом, с одной стороны, закон поддерживает идею справедливости рентных платежей, а с другой стороны - поддерживает нефтяную отрасль в случае резкого падения цен на нефть", - заявил председатель комиссии.

Закон является лишь "первой ласточкой в этой отрасли, и подобный подход должен быть в дальнейшем распространен и на другие полезные ископаемые, добываемые в России". Вместе с тем закон нельзя назвать совершенным.

Согласно документу, вырученные от взимания новых налогов средства, должны пойти в стабилизационный фонд. "Однако сейчас не совсем ясно, как они будут распределяться в текущем году", - сказал сенатор. Члены комиссии Совета Федерации по естественным монополиям считают, что хотя бы часть этих средств должна поступать на воспроизводство базы полезных ископаемых, в частности, на геологическую разведку месторождений.

Члены комиссии выступают за то, подчеркнул Одинцов, чтобы со временем шкала налога зависела не только от цен на нефть, но и от выработки нефтяных скважин. "Ведь от этого зависит себестоимость нефти, что подталкивает недобросовестных добытчиков выбирать лишь поверхностную нефть", - сказал Одинцов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram