USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.92

-0.03

Природный газ 2.88

+0.04

...

Как оптимизировать налогообложение в нфтянке?

Переход к НДПИ - способ оптимизировать налогообложение в нефтяной отрасли

Как оптимизировать налогообложение в нфтянке?

Переход к налогу на сверхприбыль недропользователей (НДПИ) - способ оптимизировать налогообложение в нефтяной отрасли. Такое мнение высказал в интервью телеканалу РБК депутат Госдумы Сергей Глазьев.

Так, указал депутат, общий объем природной ренты по углеводородам - нефти и газу - составляет примерно 40 млрд долл. ежегодно. Нефтяникам в этой сверхприбыли принадлежит примерно 26-28 млрд долл., из которых около половины они отдают в бюджет, указал С.Глазьев. Вторая же половина, порядка 10-12 млрд долл., по его словам, "остается у них в кармане". Депутат предлагает изъять из этих средств порядка 80%, то есть около 8 млрд долл., что позволило бы выровнять налогообложение нефтяной промышленности и других отраслей.

С.Глазьев также отметил, что и с точки зрения экономической эффективности необходимо ввести дифференцированную ставку налога на добычу полезных ископаемых. Он подчеркнул, что при существующей плоской шкале налогообложения налог включается в цены на нефть и в итоге выплачивается потребителем, а не компаниями, обладающими природной рентой. По словам С.Глазьева, на сегодняшний день имеется лишь один экономически эффективный способ изъятия природной ренты - экспортная пошлина. При этом он отметил, что данный инструмент существует в объеме примерно три раза меньшем, чем мог бы быть с точки зрения оптимального соотношения мировых и внутренних цен на нефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram