USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.44

+0.06

Природный газ 1.709

-0

...

Бюджет ХМАО пополнился

В совокупности от использования государственного имущества в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа в 2004 году поступило 339 млн. рублей

Бюджет ХМАО пополнился

В совокупности от использования государственного имущества в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа в 2004 году поступило 339 млн. рублей, это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Эти данные были озвучены 3 февраля в ходе пресс-конференции заместителя Председателя Правительства, директора Департамента государственной собственности автономного округа Гаджи Амирова.

За 2004 год стоимость имущества Ханты-Мансийского автономного округа увеличилась на 20, 7% и к концу 2004 года составила 86 488,3 млн. рублей.

?В рамках проходящих в России законодательных реформ, в связи с изменениями общей законодательной базы происходят изменения в методах, стиле и технологиях по управлению государственной собственностью?, - отметил Гаджи Амиров.

В связи с разграничением полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также в соответствии с Законом 122?ФЗ в сентябре 2004 года постановлением Правительства автономного округа утверждён перечень имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче в федеральную собственность, и направлен в Правительство Российской Федерации.

Указанное постановление предусматривает, что имущество, общей стоимостью более 3, 3 миллиарда рублей, которое в настоящее время является имуществом округа, подлежит безвозмездной передаче в собственность Российской Федерации. В течение года в результате этой работы уже передано в федеральную собственность окружное имущество на сумму более 1,7 млрд. рублей.

В собственность муниципальных образований автономного округа передано имущество на сумму 1691,5 млн. руб. (объекты ЖКХ, газопроводы, инженерные сети, движимое имущество, имущественные комплексы и др.).

?В прошлом году с участием окружных законодательных органов, Правительства Югры проведена большая работа по созданию серьёзных холдингов. Организовано три крупных акционерных общества: ?Югорская территориальная энергетическая компания?, ?Югорский лесопромышленный холдинг? и ?Югрател?, - отметил заместитель Председателя Правительства, директор Департамента государственной собственности автономного округа Гаджи Амиров, - ?Отраслевые предприятия, занимающиеся разноплановой деятельностью, собраны в единую структуру, с единым управлением, и в настоящее время эффективно работают?.

Ханты-Мансийский автономный округ выступил учредителем этих трёх крупных холдинговых компаний в целях демонополизации и развития конкуренции в сфере сбыта электрической энергии, развития лесопромышленного комплекса Югры, восстановления существующих и создания новых мощностей для производства лесобумажной продукции, для объединения телекоммуникационных активов, создания конкурентоспособного рынка услуг в сфере связи и телекоммуникаций.

В начале 2004 года Правительством автономного округа утверждён порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности Ханты-Мансийского автономного округа. Принято решение о преобразовании в акционерные общества, 100% акций которых будут находиться в собственности автономного округа, 30 государственных предприятий. В течение года уже акционированы 13 государственных предприятий Югры.

В настоящее время действует 369 договоров аренды государственного имущества автономного округа. Общая площадь помещений, сданных в аренду, составляет 109731 кв. м.

По предварительным расчётам доходы от сдачи в аренду государственного имущества в 2004 году составили 137,2 млн. рублей.

В 2004 году государственные предприятия автономного округа производили отчисления от прибыли, после уплаты налогов, за пользование государственным имуществом. За год перечислено в окружной бюджет 21,4 млн. рублей, что больше, чем в прошлом году на 10,5%. Это говорит о повышении эффективности функционирования унитарных предприятий, поскольку рост отчислений от прибыли сопровождался уменьшением количества предприятий.

План по арендной плате за землю на 2004 год в консолидированный бюджет ? 990908 тыс. рублей, в окружной бюджет ? 567489 тыс. рублей. Фактически финансовых средств поступило в консолидированный бюджет - 2283089 тыс. рублей, в окружной ? 778642 тыс. рублей.

По информации заместителя Председателя Правительства, директора Департамента государственной собственности автономного округа Гаджи Амирова, в отчётном году поступление неналоговых доходов в бюджет автономного округа от управления государственным имуществом и земельными ресурсами составит более 1 млрд. рублей, что больше чем в прошлом году на 23%.

Как отметил Гаджи Амиров, в 2005 году предполагаются дальнейшее совершенствование нормативной базы в области управления государственным имуществом, а также реализация ряда мероприятий, связанных с акционированием государственных предприятий, передачей имущества в связи с разграничением полномочий в федеральную собственность, уточнением и корректировкой ставок арендной платы за земельные участки и других.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram