USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.64

+0.44

Природный газ 3.087

-0.02

...

Долларовые вклады наименее убыточны

Долларовые вклады в январе оказались наименее убыточными

Долларовые вклады наименее убыточны

В январе 2005 года долларовые вклады в банках оказались наименее убыточными. В прошлом году именно они принесли вкладчикам самые большие потери, но с началом 2005 ситуация радикально изменилась: доллар стал укрепляться относительно евро, а вместе с этим стала расти и реальная выгода от вкладов в американскую валюту.

Впрочем, из-за крайне высокой инфляции в январе, составившей около 2%, любые вклады в банках были убыточными, если оценивать их реальную доходность.

Эксперты отмечают, что спекулировать на валюте пытаются многие соотечественники, полагая, что смогут предугадать динамику рынка. Однако чаще всего россияне оказываются в проигрыше, теряя не только на курсовой разнице, но и на комиссионных за обмен валют.

Некоторые банки советуют своим клиентам не ломать голову с выбором валюты вклада и решить проблему кардинально, положив средства на мультивалютный депозит. Такие вклады позволяют размещать денежные средства в одной или трех валютах (рубль, доллар, евро). Главная особенность заключается в том, что во время всего срока вклада можно конвертировать свои сбережения из одной валюты в другую.

"Скажем, если у вас есть долларовый вклад, а эта валюта вдруг начала сильно падать, то потери могут оказаться весьма существенными. Если же вы захотите перевести свои средства, например, на рублевый депозит, то будете вынуждены досрочно прервать договор вклада и потеряете обещанную доходность. Мультивалютные депозиты позволяют в случае падения одной валюты конвертировать свои сбережения в другую в рамках одного вклада", - поясняет выгоду такого вклада начальник отдела розничных продуктов Московского промышленного банка Алексей Кравец.

Такой вклад позволяет делать накопления сразу в нескольких валютах и при этом не открывать два-три вклада, добавляет директор Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) БДО компании "Юникон" Елена Матросова. Она рекомендует особое внимание обратить на издержки при конвертации. "Хотя формально банки не устанавливают комиссии за перевод средств из одной валюты в другую, клиент, безусловно, несет некоторые потери. Комиссия закладывается во внутреннем курсе банка", - заявила Матросова "Известиям".

Кроме того, банки лукавят, утверждая, что, размещая средства на мультивалютном вкладе, клиент может обеспечить себе максимальную доходность, играя на курсовой разнице. Реально увеличить доходность при помощи мультивалютных вкладов можно только при условии долгосрочных вложений на 2-3 года. А мультивалютные вклады в большинстве банков принимаются сроком до года.

Кроме того, специалисты вообще не советуют примерять на себя роль валютного спекулянта. Если очень часто перекладываться из одной валюты в другую, то можно все проиграть из-за потерь на конвертации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram