USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.43

+0.04

Природный газ 1.966

-0.01

...

«Роснефть» сольется с «Газпромом» без «Юганскнефтегаза»

Окончательное решение по схеме многострадальной сделки о присоединении "Роснефти" к "Газпрому" принято

«Роснефть» сольется с «Газпромом» без «Юганскнефтегаза»

Окончательное решение по схеме многострадальной сделки о присоединении "Роснефти" к "Газпрому" принято, заявил в среду председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В результате сделки государство получит контрольный пакет акций "Газпрома" в обмен на 100% акций НК "Роснефть", при этом "Юганскнефтегаз" в сделку не вошел. По словам Миллера, "Юганскнефтегаз" будет самостоятельной государственной компанией, с которой "Газпром" планирует тесно сотрудничать. Возглавит ее нынешний руководитель "Роснефти" Сергей Богданчиков, сообщает "Интерфакс".

Глава газового концерна также подчеркнул: "Получение государством контрольного пакета акций в "Газпроме" означает начало либерализации рынка акций "Газпрома". Интеграция активов "Роснефти" в "Газпром" - это усиление присутствия "Газпрома" в нефтяном секторе, что позволяет компании в самое ближайшее время реально стать одной из крупнейших газо- нефте- и энергетических компаний мира".

Сергей Богданчиков в свою очередь заявил в эфире телеканала НТВ, что при обмене активов "Роснефти" на пакет акций "Газпрома" "значительно вырастет нефтяная составляющая "Газпрома". "Мы чувствуем свою ответственность перед нашими партнерами и уверены, что и сегодня, и в будущем все наши обязательства перед ними будут выполняться, в том числе в рамках межправительственных соглашений, в которых участвует "Роснефть", - добавил глава нефтяной компании.

Ранее ряд СМИ отмечал, что компании очень неохотно "сливаются". Согласно решению правительства РФ, государственный пакет акций ОАО "Газпром" должен увеличиться с 38,37% до 50% + 1 акция путем присоединения к "Газпрому" НК "Роснефть". Была проведена оценка активов, результаты которой официально не публиковались. Однако все эти усилия пошли насмарку после того, как "Роснефть" приобрела главное добывающее подразделение ЮКОСа "Юганскнефтегаз".

Отмечалось, что вокруг этой сделки в Кремле ведется закулисная борьба. С одной стороны стоит глава наблюдательного совета "Газпрома" и глава администрации президента Дмитрий Медведев, а также председатель правления Алексей Миллер. Они хотят превратить "Газпром" в ведущую энергетическую транснациональную корпорацию XXI века. С другой стороны стоит глава наблюдательного совета "Роснефти" и заместитель главы администрации Игорь Сечин, а также председатель правления "Роснефти" Сергей Богданчиков. Группа "Роснефти" после покупки "Юганскнефтегаза" активнее стала противодействовать слиянию и надеется предложить "Газпрому" миноритарный пакет собственных акций. Ведь теперь это вторая в России нефтяная компания, и ее акции стоят намного дороже.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram