USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.72

+0.63

Природный газ 2.006

-0.07

...

Проект концепции дифференциации НДПИ будет рассматриваться

Рабочая группа Росэнерго обсудит первый проект концепции дифференциации НДПИ

Проект концепции дифференциации НДПИ будет рассматриваться

Рабочая группа по вопросам разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы топливно-энергетического комплекса координационного совета ТЭК Росэнерго РФ представит первый проект концепции дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По словам научного руководителя Топливно-энергетического независимого института (ТЭНИ, разработчик концепции) Мансура Газеева, при расчете ставок НДПИ будет учитываться степень выработанности месторождений. Так, по его словам, при 70-80% выработанности месторождений "скидка" при уплате НДПИ составит 30%; при 80-90% - 50%. При изношенности месторождения более чем на 90% недропользователь будет освобождаться от уплаты НДПИ.

Как сообщалось, на заседании рабочей группы 18 февраля 2005г. были определены основные факторы дифференциации ставок НДПИ, при этом участники группы решили продолжить изучение влияния коллекторских свойств и геологического строения пластов на экономическую эффективность нефтедобычи. Этими факторами стали начальная плотность извлекаемых запасов, крупность запасов, выработанность запасов от начально-извлекаемых, глубина залегания пластов, вязкость нефти в пластовых условиях, а также экономико-географические факторы (расстояние от центров потребления, наличие производственной инфраструктуры и природные особенности региона).

НДПИ введен в ходе налоговой реформы 2001г. вместо платежей за пользование недрами (роялти), налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат. В настоящее время действует плоская шкала НДПИ, которая, по мнению разработчиков дифференцированной ставки НДПИ, а также ряда компаний, "опасна и плохо сказывается на нефтяной отрасли". С 1 января 2005г. по 31 декабря 2006г. ставка НДПИ определена в размере 419 руб. за тонну нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram