USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 79.19

+0.49

Природный газ 2.008

+0.01

...

Правительство может отказаться от НДПИ

Правительство планирует в перспективе отказаться от налога на добычу полезных ископаемых и заменить его разовым платежом в рамках гражданского договора на право владения недрами

Правительство может отказаться от НДПИ

Правительство планирует в перспективе отказаться от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и заменить его разовым платежом в рамках гражданского договора на право владения недрами.

Такое предложение члены кабинета министров обсудили в четверг на заседании правительства в ходе рассмотрения проекта нового закона "О недрах".

"Сегодня уходить от НДПИ и существующей системы налогообложения нельзя, поскольку это обеспечивает надежные и стабильные поступления в бюджет", - сказал вице-премьер Александр Жуков.

В то же время, он считает возможным разработать новую систему для новых месторождений, по которой в соглашение, заключаемое государством с пользователем недр по итогам аукциона, будут вписываться все платежи.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко предложил заменить налоговые платежи, поступающие от пользователей недр "платежом по сделке".

"Это могло бы быть альтернативой углубленной дифференциации НДПИ", - отметил Христенко.





Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram