USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.64

+0.69

Природный газ 1.874

+0.02

...

После визита Ющенко газ дешевле не стал

После визита Ющенко в Ашгабад туркменский газ дешевле не стал

После визита Ющенко газ дешевле не стал

Украина заинтересована заключить с Туркменистаном долгосрочное соглашение о поставках газа на 20-30 лет.

Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах по итогам переговоров президентов Украины Виктора Ющенко и Туркменистана Сапармурата Ниязова.

?Мы отработаем долгосрочное соглашение по поставке энергоносителей на 20-30 лет?, - сказал Кинах.

По его словам, Туркменистан сейчас может поставлять 60-70 млрд. куб газа в год в Украину и страны Западной Европы.

?Этот вопрос (долгосрочная договоренность) должен быть неотъемлемой частью нашего сотрудничества?, - сказал Кинах.

Он сообщил, что в мае в Киеве пройдет заседание украино-туркменской межправительственной комиссии, на котором будут рассмотрены условия сотрудничества двух стран в газовой сфере.

По словам первого вице-премьера, цена на поставляемый из Туркменистана газ сохранится на уровне 58 долларов за тысячу кубометров газа на границе с Узбекистаном.

Это сформирует цену на газ на границе Украины с Россией 74 долларов за тысячу кубометров.

Кинах сказал, что не ожидает снижения цен на газ, поставляемый из Туркменистана, учитывая мировой рост цен на энергоносители.

?Я не ожидаю существенного снижения цен на природный газ?, - сказал Кинах.

По его словам, необходимо искать оптимальное решение в части оплаты поставленного туркменского газа украинскими товарами, а также нужно постараться снизить энергоемкость украинской экономики, модернизируя ее.

На переговорах Ющенко и Ниязова, туркменский Президент сказал, что цены, которые предлагает за газ Туркменистан самые низкие в мире.

?В мире нет дешевле газа, чем туркменский?, - сказал Ниязов.

Как сообщалось ранее, 3 января ?Нефтегаз Украины? подписал с Туркменистаном дополнительное соглашение о поставках газа в 2005 году к долгосрочному контракту о поставках газа в Украину.

Соглашение предусматривает поставку в Украину в 2005 году 36 млрд. куб. м газа, 87,5% из которых (31,5 млрд. куб. м) ?Нефтегаз Украины? будет покупать по 58 долларов за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистана с Узбекистаном.

В 2004 году ?Нефтегаз Украины? покупал в Туркменистане газ по цене 44 доллара/тыс. куб. м; оплачивая 50% газа деньгами, 50% - товарно-материальными ценностями.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину.

?Нефтегаз Украины? является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Украина потребляет около 70 млрд. куб. м газа в год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram