USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.15

-0.03

Природный газ 1.75

0

...

Доллар в России растет

Доллар в России подорожал еще на 11 копеек после укрепления на мировом рынке

Доллар в России растет

Доллар в России подорожал еще на 11 копеек после укрепления на мировом рынке. По отношению к своему извечному конкуренту - евро с утра он вырос до уровня 1,289 доллара. Это максимальный за последние полтора месяца уровень.

В России на единой торговой сессии ММВБ с расчетами "завтра" к 11:30 доллар подорожал на 10,86 копейки по сравнению с ценой пятницы. За доллар днем в понедельник дают 27,82 рубля, сообщает "Интерфакс".

На мировом рынке основной причиной продолжающегося уже более двух недель роста курса остаются усиливающие ожидания инвесторов перехода ФРС США к агрессивной кредитно-денежной политике на фоне ускорения темпов инфляции, отмечает "Финамаркет". Однако в последнее время к ним добавился еще и растущий оптимизм инвесторов в отношении дальнейших перспектив американской экономики.

На мировом рынке с утра курс доллара по отношению к евро впервые за последние полтора месяца приблизился к отметке 1,29 доллара и даже на некоторое время преодолел ее. Во многом этот рост был обеспечен азиатскими инвесторами - в Европе и США начались пасхальные каникулы, в связи с чем в настоящее время большинство ведущих финансовых рынков закрыто. Тем не менее, продолжающееся повышение курсовой стоимости доллара свидетельствует о том, что вера инвесторов в американскую валюту все более крепнет.

На этой неделе должны быть опубликованы данные по объему ВВП в IV квартале 2004 года, количеству промышленных заказов, личным доходам и расходам американского населения в феврале, а также статистика по состоянию рынка труда в США. Именно последняя, как полагает большинство наблюдателей, может в значительной степени определить дальнейшее развитие ситуации в паре евро-доллар, где в случае выхода положительным показателя количества вновь созданных рабочих мест в феврале (при прогнозе в 200 тысяч он ожидается на уровне 212-265 тысяч), чаша весов может окончательно склониться в пользу доллара, что вполне способно привести к смене среднесрочной тенденции на мировом валютном рынке, прогнозирует "Финмаркет".

Пока же рост американской валюты выглядит по-прежнему довольно неустойчивым. Вызвано это главным образом сохраняющимися для доллара негативными факторами. Прежде всего, это крайне высокие, несмотря на некоторое снижение на минувшей неделе, мировые цены на нефть. Особенно заметно это на российском валютном рынке, где именно усиливающийся приток нефтедолларов в настоящее время выступает основным ограничительным факторам роста курсовой стоимости американской валюты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram