USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.29

+0.14

Природный газ 1.754

-0.02

...

Россия заинтересована в производстве СПГ на своей территории

заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов

Россия заинтересована в производстве СПГ на своей территории

Россия заинтересована в производстве сжиженного природного газа (СПГ) на своей территории, заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов.


"Мы заинтересованы в его производстве на территории России", - сказал замминистра, выступая во вторник на российско-американском семинаре по СПГ, организованном Центром стратегических разработок.


Шаронов подчеркнул, что СПГ - это "новый продукт с большой добавленной стоимостью".


По его мнению, производство СПГ означает для России выход на рынки США и Азии.


"Это косвенно влияет на решение наших проблем с континентальными газопроводами. Я имею в виду технические и политические проблемы", - сказал Шаронов.


В свою очередь замминистра энергетики США Джон Бродман отметил, что "мировой рынок СПГ невелик, но он растет".


По его данным, экспорт СПГ в мире за последние пять лет вырос на 35%. При этом, добавил Бродман, "наличие разных потребителей способствует диверсификации рынка СПГ".


Он также констатировал, что большинство запасов природного газа в мире удалены от потребителей, что приведет к росту торговли СПГ. В частности, по словам Бродмана, три четверти мировых запасов газа сконцентрированы на Ближнем Востоке и территории бывшего СССР.


Россия, Иран и Катар обладают 60% запасов природного газа, уточнил замминистра.


Бродман сообщил, что активно обсуждает тему сотрудничества в газовой сфере с Россией. В частности, по его словам, он намерен на следующей неделе встретиться в США с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram