USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 81.85

-0.66

Природный газ 1.722

+0.14

...

Для России принципиально важен выход на тихоокеанское побережье

Об этом заявил Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко на встрече с представителями СМИ Японии

Для России принципиально важен выход на тихоокеанское побережье

Для России принципиально важен выход на тихоокеанское побережье. Об этом заявил Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко на встрече с представителями СМИ Японии. Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, министр прокомментировал ход работ по проектировке и строительству трубопроводной системы "Восточная Сибирь ? Тихий океан"
В. Христенко сообщил, что работа идет достаточно активно и в соответствии со сроками, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года ?1737-р.
По словам В. Христенко, уже проводятся консультации с финансовыми институтами, "которые могли бы в той или иной мере способствовать реализации этого проекта". Глава Минпромэнерго России сказал, что для обеспечения соответствующей ресурсной базы параллельно с проектировкой трубопроводной системы осуществляется подготовка программы представления на аукционе месторождений Восточной Сибири.
По словам В. Христенко, пока преждевременно говорить об объемах промышленных запасов нефти Восточной Сибири, так как на сегодняшний день имеются "лишь прогнозные оценки по ряду структур". "Для того чтобы эти прогнозные оценки могли быть переведены в разряд промышленных запасов, необходимо проведение геологоразведочных работ. ? сообщил министр. ? Собственно, это и есть первая фаза реализации тех лицензий, которые будут получены недропользователями на соответствующих аукционах".
В. Христенко подчеркнул заинтересованность российской стороны установить по итогам этих аукционов жесткие сроки проведения геологоразведочных работ для компаний-победителей, что позволит ускорить получение информации об объемах промышленных запасов региона. По его словам, в зависимости от объемов промышленных запасов нефти будут определяться сроки освоения нефтяных ресурсов Восточной Сибири и корректироваться "планы по строительству и окончательному облику трубопроводной системы", определяться возможности для наращивания ее мощности.
Поскольку на освоение месторождений Восточной Сибири требуется время, на первом этапе наполняемость трубопроводной системы "Восточная Сибирь ? Тихий океан" будет обеспечиваться за счет нефти Западной Сибири. "Затем к ним будет подключаться нефть с Юрубчано-Тахомской зоны и с Салихамской зоны, с Верхнечонских структур", - сообщил В. Христенко. Таким образом, согласно имеющимся прогнозам, к 2020 году трубопроводная система выйдет на проектную мощность.
Как сообщил Министр промышленности и энергетики, в ходе реализации проекта "Восточная Сибирь ? Тихий океан" планируется построить нефтеналивную эстакаду в пункте Сковородино. В бухте Перевозная будет построена аналогичная эстакада, которая позволит от Сковородино доставлять нефть на побережье железнодорожным транспортом, а также нефтеналивной терминал. "При этом возможна и доставка нефти трубопроводным транспортом в Китай", - сказал министр.
По словам В. Христенко, строительство нефтепроводной системы "Восточная Сибирь ? Тихий океан" позволит сохранить экспорт российской нефти в Китай, который составляет порядка 9 млн. тонн в год, и создаст возможности для его дальнейшего увеличения. Кроме того, нефтеналивной терминал в бухте Перевозная даст выход на рынки энергетических ресурсов других тихоокеанских стран, в том числе Японии, которые имеют стратегическое значение для России.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram