USD 90.3041

-1.4

EUR 100.5506

-0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Суд взыскал с «дочки» ЮКОСа 10 млрд. рублей

Арбитражный суд взыскал с дочерней компании ЮКОСа около 10 млрд рублей в пользу компании из Лихтенштейна

Суд взыскал с «дочки» ЮКОСа 10 млрд. рублей

Арбитражный суд Москвы во вторник взыскал с дочерней структуры ЮКОСа ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК) в пользу компании New Century Securities, зарегистрированной в княжестве Лихтенштейн, 9,94 миллиарда рублей вексельного долга, сообщает РИА "Новости".

В суде представитель истца заявил, что в 1996 году компания получила вексель АНХК на сумму $58 миллионов. В конце 2004 года лихтенштейнская компания обратилась в столичный арбитраж с требованием взыскать с АНХК сумму вексельного долга с учетом процентов, пени и штрафов. Общая сумма списка составляла $305,193 миллиона. Позднее истец незначительно увеличил сумму требований.

Между тем адвокаты АНХК, выступая в суде, заявили, что истец не представил доказательств, подтверждающих подлинности векселя. В связи с этим они полагают, что иск должен быть отклонен. "Истец не представил в суд доказательств по делу. Кроме того, АНХК не является обязанным по этому векселю, в связи с чем компания просила суд отклонить исковые требования", - заявил представитель АНХК.

Представители истца в свою очередь заявили в суде, что "компания является добросовестным приобретателем векселя, поэтому у суда нет мотивов не удовлетворять их исковые требования". На одном из предыдущих заседаний представитель истца привел показания двух свидетелей, участвовавших при передаче векселя. Заслушав мнения сторон, суд признал доводы истца убедительными.

В пресс-службе АНХК считают требование о взыскании якобы имеющейся задолженности неправомерным, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным пресс-службы, ГУВД Иркутской области уже расследует уголовное дело по факту мошенничества с финансовыми документами АНХК. "Ангарская нефтехимическая компания" основана в 1955 году, с 2001 года она вошла в структуру НК ЮКОС. Ее мощность переработки сырья составляет 19,18 млн тонн в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram