USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 81.97

-0.47

Природный газ 1.71

-0.04

...

Нефтяные будни

Цены на нефть существенно не изменились, несмотря на высокие цены по сделкам

Нефтяные будни

Цены на фьючерсную нефть 10 мая существенно не изменились, несмотря на то, что цены по сделкам были заметно выше котировок предыдущей сессии. Итоги биржевых торгов фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июнь) укрепилась на 4 цента и установилась на отметке 52,07 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 51,65-53,10 долл./барр.;

- в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июнь) опустилась на 4 цента и установилась на отметке 51,25 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 51,01-52,43 долл./барр.

На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июнь) также торговался дороже, чем в начале недели, и закрылся на 15 центов выше, чем в Лондоне. При этом его официальная цена за день не изменилась и составила 51,40 долл./барр. при ценах по сделкам 51,05-52,35 долл./барр.

Напомним, что 9 мая официальные цены на нефть достигли максимального уровня за полторы-две недели. Тем не менее, на торгах 10 мая цены по сделкам были заметно выше котировок предыдущей сессии, что обеспечило высокие цены закрытия и на следующий день несмотря на разнонаправленные ценовые изменения по итогам торгов. Сохранение высоких цен на нефть обеспечила информация из США об остановке производства на НПЗ компании ConocoPhillips в Луизиане. НПЗ ежедневно перерабатывал порядка 250 тыс. барр. нефти и поставлял порядка 100 тыс. галлонов бензина.

Несмотря на то, что интерес к покупкам нефти 10 мая снизился, о чем свидетельствуют ценовые изменения за день, ситуация на рынке нефтепродуктов технически способствовала поддержанию высоких цен на нефть. Так, фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 10 мая выросли примерно на 1,5% и на 0,5% соответственно. Укрепление цен на нефтепродукты обеспечили опасения того, что при рекордных за 25 лет поставках нефти из стран ОПЕК мировые мощности по переработке нефти в ближайшее время будут недостаточные для того, чтобы обеспечить возросший спрос на нефтяные энергоносители.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram