USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.53

-0.46

Природный газ 1.768

+0.02

...

Китай озабочен снижением поставок нефти из РФ

Китай озабочен снижением поставок нефти из РФ от запланированного уровня

Китай озабочен снижением поставок нефти из РФ

Китай проявляет ?озабоченность в связи с недовыполнением плана поставок нефти из России в первой половине нынешнего года?. Об этом заявил председатель Государственного комитета по делам развития и реформ Ма Кай на встрече с министром транспорта РФ Игорем Левитиным.


В соответствии с двусторонним соглашением, в 2005 году Россия по железной дороге должна поставить в Китай 10 млн. тонн нефти, однако за последние шесть месяцев было перевезено лишь 3,7 млн. тонн. Ма Кай считает, что российские железные дороги ?обладают недостаточными мощностями для налива нефти в цистерны?.


Со своей стороны И. Левитин подчеркнул, что у российской стороны ?достаточно ресурсов и возможностей для выполнения контрактных обязательств?. По его словам, перебои с поставками связаны с тем, что ?нефтяные компании не предоставляют нефть в оговоренных ранее объемах?. Министр сообщил, что к 2007 году будет завершена электрификация железнодорожного пограничного перехода Забайкальск (Читинская область), что позволит ?перегружать до 20 поездов в сутки?.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram