USD 92.1185

+0.06

EUR 98.5314

+0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Украина вдвое сокращает ставку на перевалку нефти

Украина снизит ставки в порту "Южный" для перевалки нефти на 50%

Украина вдвое сокращает ставку на перевалку нефти

Киев намерен снизить ставки на обслуживание нефтяных танкеров в морском порту ?Южный? на 50%, чтобы привести их в соответствие с условиями соглашения с российской ТНК-ВР о реверсном использовании нефтепровода Одесса-Броды, сообщил журналистам первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах. Он напомнил, что ранее планировалось снизить эти ставки на 30% с 1 октября, однако он поручил ускорить этот процесс.

А.Кинах отметил, что одностороннее повышение украинской стороной тарифов позволяет ТНК-ВР не выполнять обязательства по поставкам по этому маршруту около 9 млн. т нефти в год. При этом ОАО ?Укртранснафта? не получает планируемой прибыли, которую намеревалась направлять на погашение кредита, взятого у одной из компаний холдинга ТНК-ВР для закачки технологической нефти в систему Одесса-Броды.

Первый вице-премьер высказал прогноз, что начать использование Одесса-Броды в прямом режиме можно не ранее 2007 г. Он сообщил, что на этой неделе ожидается подписание контракта и объявление победителя тендера по отбору компании для оказания консультаций по техническим, экономическим, финансовым и правовым вопросам при разработке концепции проекта строительства украинско-польского нефтепровода ?Броды-Плоцк?. Первый вариант проекта ожидается уже в декабре.

Тендер состоялся еще 13-17 июня 2005 г. с участием компаний Beicip-Fralab, Louls Berger SAS, Sofreco (все Франция), Tebodin (Голландия), украинских отделений Ernst&Young и PriceWaterhouseCoopers, а также E.ON Engineering (ФРГ) и Sweco PIC Oy (Финляндия). Евросоюз выделил на реализацию проекта 2 млн. евро.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram