USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

...

Дифференциация НДПИ: миф или реальность?

Реформа НДПИ назревала уже давно. И дело не только в том, что большие налоги не давали спокойно вздохнуть добытчикам нефти. Существующая система ставила крест на разработке новых месторождений

Дифференциация НДПИ: миф или реальность?

Подготовлена Концепция определения дифференцированных ставок налога на добычу полезных ископаемых. В Минпромэнерго России 20 сентября состоялось заседание рабочей группы по дифференцированному налогообложению в добыче нефти, которое в целом согласилось с предложенной концепцией, сообщает РИА ТЭК.

Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, в настоящее время окончательный пакет документов направлен в нефтяные компании на заочное голосование, а 23 сентября концепция будет представлена в Министерство финансов.

Рабочая группа по вопросам разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы ТЭК обсуждает концепцию поэтапного перехода к дифференцированному налогообложению в добыче нефти.

Главная задача рабочей группы, включающей в себя представителей Минпромэнерго России, Росэнерго и ведущих нефтяных компаний, ? выработка общего мнения нефтяного сообщества. Разработка концепции необходима для решения первоочередных проблем развития отрасли, которому препятствует применение единой ставки НДПИ. По итогам заседаний рабочей группы будет выработана консолидированная позиция представителей государства и бизнеса.


Разработанная концепция предусматривает поэтапный переход к дифференцированному налогообложению. Для скорейшего достижения целей, и исходя из требований простоты и надежности администрирования, первый этап предусматривает ограничение количества используемых факторов. На начальном этапе необходимо:
- поддерживать благоприятный инвестиционный климат для освоения нефтяных ресурсов новых территорий,
- продлить срок рентабельной разработки месторождений и создать приемлемые экономические предпосылки для добычи нефти на месторождениях с особыми условиями.


Второй этап включает расширенный состав целей дифференциации и предусматривает увеличение числа используемых факторов. Переход к следующему этапу обусловлен уровнем развития системы учета добываемой нефти и совершенствованием системы налогового администрирования.


Концепция состоит из набора факторов, позволяющих определять разные ставки НДПИ для компаний, работающих в различных условиях, например, фактор "стадия разработки", "расположение объекта" дифференциации, фактор "особых условиях добычи".


Заместитель руководителя рабочей группы Лариса Иршинская отметила, что "дифференциация НДПИ - один из первых стратегических шагов по развитию нефтяной отрасли, которые приведут, в том числе, к стабилизации цен на нефтепродукты и стимулированию нефтедобычи методами налогового регулирования. Росэнерго в дальнейшем планирует продолжать эту работу".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram