USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.09

-0.28

Природный газ 1.698

+0.01

...

Фрадков нашел управу на Стабфонд

Стабилизационный фонд долгое время не давал покоя правительству страны. Теперь М.Фрадков может быть спокоен - он войдет в историю России, как премьер, который нашел применение сверхденьгам

Фрадков нашел управу на Стабфонд

Стабилизационный фонд долгое время не давал покоя правительству страны. Теперь М.Фрадков может быть спокоен - он войдет в историю России, как премьер, который нашел применение сверхденьгам.

Согласно постановлению правительства, утвержденному Михаилом Фрадковым, управление средствами стабфонда может осуществляться двумя способами. Первый - покупка иностранной валюты (долларов США, евро и английских фунтов стерлингов), которая будет размещаться на счетах ЦБ. Второй - приобретение долговых обязательств четырнадцати иностранных государств: Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США.

Управление средствами возложено на Минфин. В течение месяца ведомство должно разработать и утвердить нормативную валютную структуру средств стабфонда и приведения фактической валютной структуры средств стабфонда в соответствие с нормативной. Министерство также должно определить нормативы минимального и максимального сроков до погашения выпусков долговых обязательств, в которые можно вкладывать стабфонд, порядок расчета и зачисления процентов, начисляемых на остатки средств на счетах в ЦБ.

?Для России это очень важное решение. До сих пор деньги стабфонда лежали без дела и из-за инфляции и колебания курса доллара даже приносили убытки?. такое мнение было присуще многим экспертам. В то же время, они считают, что подобный шаг не принесет больших прибылей правительству, а лишь сможет уберечь средства от инфляции хотя бы частично.

?Сделан первый шаг в легитимное инвестирование средств стабфонда. Теперь аргументов у сторонников его немедленной растраты поубавится. Средства будут приносить хотя небольшую, но прибыль, и главное - будет обеспечена их сохранность?, - добавляет аналитик инвестбанка ?Траст? Николай Подгузов.

Минфин выбрал надежный вариант размещения средств, который не приносит большой прибыли, но и не принесет убытков. Наверное, в рамках государства это очень хорошо. Изначально стабфонд создавался как фонд для будущих непредвиденных расходов. Поэтому подвергать излишнему риску эти средства неразумно.

?Средняя доходность по иностранным государственным облигациям, например, США, составляет 4-5% в год. Доходность по акциям может быть гораздо выше (фондовый индекс Германии Dax за 2005 год вырос на 30%), но и волатильность здесь тоже выше: тот же Dow Jones, например, в прошлом году вырос лишь на 1,5%, - отмечает Николай Подгузов. Из российских компаний управлять $60 млрд не смог бы никто, а платить западным тоже не совсем корректно - ведь мы и так вкладываем деньги в их экономику?.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram