USD 88.1648

+0.29

EUR 96.1475

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Рынок нефти и нефтепродуктов в России монополизирован

Совет Федераций обратил внимание, что нормальной конкуренции на рынке нефтепродуктов и нефти нет и предложил бороться с этим с помощью штрафов

Рынок нефти и нефтепродуктов в России монополизирован

Совет Федераций обратил внимание, что нормальной конкуренции на рынке нефтепродуктов и нефти нет и предложил бороться с этим с помощью штрафов.

По мнению членов комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, в результате дерегулирования топливного сектора сложилась ситуация, в которой несколько крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний делят общероссийский рынок нефти и нефтепродуктов между собой по территориальному признаку. При этом конкуренция между компаниями практически отсутствует.

Наиболее высокий уровень монополизации наблюдается в области оптовых поставок нефтепродуктов. Несмотря на то что в рознице более половины рынка занимают независимые АЗС, они не имеют возможности выбора поставщика, что способствует удержанию высоких цен на реализуемые нефтепродукты.

На сегодняшний день размер штрафов установлен в пределах от 2 до 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда, указал председатель комиссии Михаил Одинцов, что порождает безнаказанность, которая происходит от того, что эти средства по плечу любой компании. Он добавил, что подготовленный комиссией и рекомендованный ей для внесению в Госдуму законопроект предлагает установить штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 2% от годового оборота за предшествующий год в случае злоупотребления доминирующим положением на рынке и 4% от оборота за предшествующий год в случае согласованных действий, то есть картельного сговора

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram