USD 98.4785

+1.06

EUR 103.868

+0.7

Brent

0

Природный газ

0

...

Югра — основа энергетики страны

Гарантией этому стало соглашение, подписанное главой РАО ЕЭС России Анатолием Чубайсом, губернаторами Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Тюмени Александром Филипенко, Юрием Неёловым и Владимиром Якушевым, а также полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым

Югра — основа энергетики страны

Гарантией этому стало соглашение, подписанное главой РАО ЕЭС России Анатолием Чубайсом, губернаторами Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Тюмени Александром Филипенко, Юрием Неёловым и Владимиром Якушевым, а также полномочным представителем Президента РФ в УрФО Петром Латышевым, сообщает "Югра-Информ".

Комментируя это событие, первый заместитель председателя правительства ХМАОВячеслав Новицкий отметил, что, несмотря на реконструкцию и развитие электроэнергетических мощностей в Югре, их потенциал не обеспечивал бы потребностей нефтегазового комплекса уже к 2008 году. При ежегодном приросте объёмов добычи в 4 ? 5% прирост энергопотребления в отрасли в нынешнем полугодии уже составил 9,6%. Поэтому правительственные структуры Югры при поддержке полпреда Президента совместно со структурами РАО ЕС России и нефтегазовыми компаниями определили потребности региона в энергомощностях, направления развития генерации, передающих федеральных сетей. Для автономного округа разработаны и вопросы обеспечения электрическими мощностями городов, так как без развития энергетики трудно реализовывать национальные проекты, прежде всего, по строительству жилья, развивать бизнес, привлекать инвестиции.

Проработаны вопросы финансирования энергетических объектов ? в этом будут консолидировано участвовать государство, регион, РАО ЕЭС и нефтегазовые компании, что уникально для России. Сегодня никто в отдельности не в состоянии в течение пяти лет привлечь и освоить 211 миллиардов рублей. 70% этих средств будут освоены на территории Югры. Причём из окружного бюджета на развитие предприятий ЮТЭК в рамках ранее принятой собственной программы будет выделено 3,5 миллиарда рублей.

В числе наиболее важных объектов, обозначенных в соглашении, ? третий энергоблок на Нижневартовской ГРЭС, седьмой - на ГРЭС-2, целый ряд локальных газотурбинных электрических станций основных нефтегазовых предприятий автономного округа общей мощностью 600 мегаватт. За пять лет Югра прирастёт на 2 200 мегаватт ? это примерно 20% установленной мощности.

Как сообщили ?Югра-Информ? в пресс-службе губернатора автономного округа, соглашение предусматривает также взаимодействие региона с РАО ЕЭС России по опережающему развитию инфраструктур проекта ?Урал промышленный ? Урал Полярный?.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2