USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.65

+0.14

Природный газ 1.706

+0.12

...

Иран ищет инвесторов для своей нефтяной отрасли в Азии и России

Китайский визит иранской делегации начался в Гонконге, где бизнесмены встретились с представителями китайских компаний, занимающихся торговлей и переработкой нефти и нефтепродуктов

Иран ищет инвесторов для своей нефтяной отрасли в Азии и России

Иран ищет инвесторов для своей нефтяной отрасли в Азии и России. Об этом в интервью РИА Новости заявил управляющий директор Фонда развития экспорта нефтепродуктов Ирана (Oil products export development fund) Педрам Солтани (Pedram Soltani), прибывший в Гонконг во главе представительной делегации иранских бизнесменов.
"Несколько месяцев назад мы начали отправлять делегации иранских бизнесменов за рубеж. Первая поездка была в Сингапур и прошла очень успешно" - рассказал Солтани. "В ходе визита мы смогли заключить договоры на поставки энергоносителей на сумму $200 миллионов и подписать инвестиционное соглашение на общую сумму $2 миллиарда" - пояснил он.

Китайский визит иранской делегации начался в Гонконге, где бизнесмены встретились с представителями китайских компаний, занимающихся торговлей и переработкой нефти и нефтепродуктов.

В среду иранцы вылетят в Пекин, где они собираются представить несколько десятков различных инвестиционных проектов на территории Ирана общей стоимостью несколько миллиардов долларов США.

"У нашей поездки две цели: познакомить иранский бизнес с условиями работы в Китае и найти потенциальных инвесторов для совместных проектов в области добычи и переработки нефти" - пояснил Солтани.

По словам иранского бизнесмена, китайцы заинтересованы в развитии сотрудничества с Ираном.

"Иран является одним из главных поставщиков сырой нефти для Китая, причем объем сделок увеличивается с каждым годом. В то же время Китай является основным направлением для иранского экспорта нефти и нефтепродуктов" - сообщил Солтани.

Он признал, что нынешняя ориентация на Азию является во многом вынужденной, вызванной фактическим бойкотом Ирана со стороны европейских и американских инвесторов.

"Безусловно, отсутствие инвестиций с Запада создало проблемы, но мы верим, что эти трудности преодолимы, поэтому мы пытаемся сделать так, чтобы отсутствие западных инвестиций не навредило развитию индустриии добычи и переработки нефти и газа" - отметил иранский бизнесмен.

По словам Солтани, в ближайшее время в Иране намечена приватизация большей части нефтеперерабатывающих заводов.

"Сейчас частный сектор занимает всего 10%, но несколько месяцев назад было объявлено о начале приватизации ряда нефтехимических объектов на общую сумму $60-70 миллиардов, в результате чего доля частного капитала через пять лет возрастет до 80%" - подчеркнул он, отметив, что первые крупные приватизационные сделки запланированы уже на 2007 год.

"В приватизации могут участвовать как иранские, так и иностранные инвесторы", - подчеркнул он.

Солтани также сообщил, что следующие поездки запланированы в Индию, Малайзию, Вьетнам и Индонезию, где иранские бизнесмены также будут представлять инвестиционные проекты в нефтяной отрасли.

"Кроме того, в течении следующего года наша делегация обязательно посетит Россию", - сказал он.

"Россия, как и Иран, является крупным игроком на рынке газа и нефти, поэтому мы заинтересованы в укреплении отношений с Россией" - отметил иранский бизнесмен.

Фонд развития экспорта нефтепродуктов Ирана объединяет крупнейшие частные компании, чей бизнес связан с добычей, переработкой или торговлей нефтью и нефтепродуктами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram