USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.17

-0.01

Природный газ 1.751

0

...

МЭРТ связал акцизы и качество

МЭРТ согласовал с Минфином и Минпромэнерго документ о дифференциации акцизов на топливо в зависимости от качества

МЭРТ связал акцизы и качество

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ концептуально согласовало с Министерством финансов и Министерством промышленности и энергетики (Минпромэнерго) законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс (НК) РФ с целью дифференциации акцизов на топливо в зависимости от его качества, сообщили РБК в пресс-службе МЭРТ. "В настоящее время МЭРТ проводит работу по определению оптимальной величины дисконта к существующим ставкам акциза на моторное топливо", - отметили в пресс-службе.

Что касается сроков внесения документа в правительство, в министерстве указывают, что это произойдет после того, как будет утвержден техрегламент о требованиях к бензину, дизельному топливу и других горюче-смазочных материалов. Вместе с тем, в МЭРТ считают маловероятным, что это произойдет до конца 2006 года.

В пресс-службе Минпромэнерго сообщили, что указанный техрегламент был разработан еще весной 2006 года, и его принятие задерживается "по независящим от Минпромэнерго причинам". "Регламент находится в высокой степени готовности, он несколько раз вносился в правительство, и его принятие зависит больше от политических факторов, нежели от каких-либо еще", - отметили в министерстве.

Введение дифференциации акцизов на нефтепродукты в соответствии с требованиями по стандартам "Евро-2" и "Евро-3", а также дифференциации акцизов в зависимости от качества топлива, как ожидается, будет стимулировать инвестиции нефтяных компаний в глубокую переработку.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram