USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Россия получила пятно на репутации поставщика стоимостью в $1 млрд

Европа настороженно отнеслась к миру между Россией и Белоруссией, отметив про себя, что российские экспортные каналы становятся все менее и менее надежными

Россия получила пятно на репутации поставщика стоимостью в $1 млрд

Европа настороженно отнеслась к миру между Россией и Белоруссией, отметив про себя, что российские экспортные каналы становятся все менее и менее надежными.

Наибольший резонанс вызвало то, что Россия не предупредила европейских покупателей и лично ЕС о возможных последствиях конфликта с Белоруссией, что привело к нежелательным последствиям в обеспечении Европы российской нефтью.

В субботу глава Минэкономразвития Герман Греф в интервью Reuters признал, что конфликт, разрешение которого принесет бюджету РФ свыше $1 млрд допдоходов от экспорта нефти в Белоруссию в год "нанес ущерб России как надежному поставщику".

Реакция политиков была еще более жесткой – так, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о "разрушении доверия" ЕС к России в вопросах поставок энергоносителей. Госпожа Меркель заявила, что считает, что сокращение поставок нефти в ЕС было произведено Россией, причем "без предварительных консультаций". Считается, что подобное пятно на репутации России придется отмывать уступками при подписании Энергетической хартии и нового энергетического соглашения между Россией и ЕС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram