USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.19

+0.16

Природный газ 1.94

-0.02

...

Виктор Христенко напророчил энергетическое сотрудничество России и Сербии

Виктор Христенко уверен, что и раньше Россия и Сербия могли успешно сотрудничать в сфере ТЭК, а с прошедшим саммитом на балканах этому направлению движения придан дополнительный импульс

Виктор Христенко напророчил энергетическое сотрудничество России и Сербии

Виктор Христенко уверен, что и раньше Россия и Сербия могли успешно сотрудничать в сфере ТЭК, а с прошедшим саммитом на балканах этому направлению движения придан дополнительный импульс.

Министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко встретился с министром энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербия Александром Поповичем. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в отраслях ТЭК. В. Христенко отметил: "В ходе Балканского энергетического саммита отношениям двух стран был придан хороший импульс – теперь открываются возможности для того, чтобы перевести этот импульс в потенциальные совместные проекты".

При этом содержательные двусторонние контакты "способствуют реализации совместных инициатив стран в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества, - подчеркнул глава Минпромэнерго. - В частности, такой проект как "Черноморское электроэнергетическое кольцо" в полной мере отвечает интересам наших стран, поскольку расширяет рынок и создает стимулы для потенциальных инвесторов, в частности, российских, участвовать в развитии энергетических активов стран-участниц организации".

Сербская сторона выразила заинтересованность в участии российских энергетических компаний в реализации совместных проектов в ТЭК. В настоящее время "ЛУКОЙЛ" участвует в реконструкции НПЗ и развитии сети АЗС на территории Сербии. Также идет работа по проектам модернизации электростанций на основе оборудования российского производства, поставляемого компаниями "Силовые машины" и "Технопромэкспорт", прорабатываются возможности реконструкции ряда объектов электроэнергетики. На встрече также обсуждались перспективные проекты в области нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram