USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Норвежские компании получили еще одного союзника в своем стремлении к Штокману

По логике, именно Норвегия должна бы была первым претендентом на освоение Штокмановского месторождения. Но бизнес есть бизнес, поэтому пока единственным официальным партнером "Газпрома" в нелегком деле является французская Total

Норвежские компании получили еще одного союзника в своем стремлении к Штокману

По логике, именно Норвегия должна бы была первым претендентом на освоение Штокмановского месторождения. Но бизнес есть бизнес, поэтому пока единственным официальным партнером "Газпрома" в нелегком деле является французская Total. Но шансы норвежских компаний также довольно высоки - в России у них много союзников.

Одним из них является губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. Он считает, что оставшуюся долю в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения нужно отдать норвежским компаниям, сообщает MurmanNews.ru.

"Рука, протянутая компанией Тоtal, говорит о том, что ресурсы Штокмана, видимо, будут прежде всего нацелены на обеспечение европейских стран. Для нас это означает, что в первую очередь начнется строительство линейного газопровода из Мурманска через Карелию, для того чтобы присоединиться к Северо-Европейскому газопроводу, который пойдет по дну Балтийского моря. В распределении оставшихся 24% Штокмана я бы отдал предпочтение норвежцам, потому что они к этому очень серьезно готовятся, в этом очень заинтересованы, - сказал губернатор. - Могу сказать, что норвежцы умеют творить чудеса".

На самом деле, сегодня "Газпром" не обладает полным набором технологий, которые необходимы для столь сложного проекта. Норвежцы же имеют и опыт и технологии, тем более. что сегодня объединенная компания Hydro и Statoil обладает более широкими возможностями. "Газпром" же не хочет попадать в зависимость от иностранных партнеров и готов предоставить им участие в разработки без предъявления прав на долю газа с месторождения.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram